25 февраля опыт профориентационной работы Ярославского ГАУ со школьниками был представлен на областном семинаре-практикуме «Агроэкологические практики и озеленение образовательных организаций: опыт и перспективы развития».

Мероприятие прошло в Центре детей и юношества и было организовано региональным ресурсным центром по направлению «Экологическое воспитание школьников». Участниками семинара стали педагоги образовательных организаций Ярославской области.

Университет на семинаре представила начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике Юлия Васильевна Насонова. В своем докладе она рассказала о системном подходе вуза к профориентации, который строится на принципах непрерывности и практико-ориентированности. Были подробно освещены реализованные в последние годы экопросветительские проекты.

Ю.В. Насонова также подробно рассказала о том, что с 2023 года университет является площадкой для реализации федерального проекта «Билет в будущее»: за это время профессиональные пробы прошли более 300 школьников 6-11 классов. Ребята знакомились с ветеринарией, агрономией и переработкой продукции на базе лабораторий университета и партнерских организаций.

Отдельное внимание в выступлении было уделено новым форматам работы. В этом году Ярославский ГАУ вошел во флагманский проект Движения Первых «Научные Клубы Первых», открыв направления для юных исследователей и натуралистов. Занятия со школьниками проводят опытные преподаватели и студенты-стажеры. Участие студентов в профориентационной деятельности позволяет им попробовать себя в роли наставников и передать свою увлеченность профессией подрастающему поколению.

В настоящее время специалистами университета разработано более 20 форматов интерактивных занятий и мастер-классов по агрономии, экологии, ландшафтному дизайну и другим направлениям. Мероприятия могут проводиться как на базе вуза с посещением лабораторий, так и с выездом в школы. Организацией профориентационных мероприятий занимается центр деловой карьеры университета.

Представленный опыт вызвал живой интерес у педагогического сообщества и подтвердил важность взаимодействия школы и вуза в экологическом просвещении и ранней профориентации.