На прошлой неделе, 31 мая в Кыргызском национальном аграрном университете им. К.И. Скрябина состоялась Международная научно-практическая конференция «Инновации и проблемы развития современной аграрной науки». Конференция была посвящена 90-летию образования КНАУ им. К.И. Скрябина.

В работе конференции приняли участие представители ЯрГАУ – заведующая кафедрой зоотехнии к.б.н. Е.Г. Скворцова и доцент кафедры к.с.-х.н. О.В. Филинская. В онлайн-формате на пленарном заседании ученые представили результаты исследования на тему: «Сравнительный анализ кишечных микробиомов рыб разных таксономических групп и двух видов куриных птиц».

Исследования состава микробных сообществ различных сельскохозяйственных, природных и лабораторных организмов, а также влияния различных пробиотических препаратов на здоровье рыб, птиц, млекопитающих являются очень актуальными. Бактерии распространены повсеместно, во всех жизнеобеспечивающих средах на Земле, в разных типах среды. В кишечнике позвоночных бактерии играют важную физиологическую роль, влияя на метаболические процессы – переваривание сложных углеводов и регуляцию накопления жира.

На конференции было представлено проведенное Е.Г. Скворцовой и О.В. Филинской исследование, представляющее собой сравнительный анализ кишечных микробиомов рыб разных таксономических групп (стерляди и африканского сома), и двух видов куриных птиц, содержащихся в неволе (техасского белого перепела и цыплят-бройлеров кросса Росс-308). На основе полученных с помощью технологии NGS-секвенирования на платформе Illumina MiSeq данных было установлены общие для исследованных видов рыб и птиц типы бактерий, а также типы, преобладающие в микробиоте птиц и рыб. 

Полученные результаты помогут исследователям ответить на один из важных вопросов разведения сельскохозяйственных животных: насколько необходимо использование различных пробиотических препаратов при выращивании животных, сколько пользы они приносят, достаточно ли их применения для полной замены антибиотикам, какие препараты лучше выбрать в каждом конкретном случае.