В Ярославском ГАУ проводится научное исследование, направленное на восстановление ресурсов чистопородных среднерусских пчёл на севере первичного ареала и организация массовой их репродукции. Исследование проводится сотрудниками и студентами двух кафедр вуза – кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции (агротехнологический факультет) и кафедры зоотехнии (факультет ветеринарии и зоотехнии).

Научным коллективом под руководством заведующего кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, д.б.н., доцента М.К. Чугреева запланировано издание в 2023 году монографии и учебника. Исследование также станет основой для докторской и магистерской диссертаций и выпускных квалификационных работ студентов бакалавриата. В состав научного коллектива входят доцент кафедры ТПиПСХП к.с.-х.н. Е.А. Горнич, завкафедрой зоотехнии к.б.н. Е.Г. Скворцова, магистрант А.В. Дурягина, студент Е.Н. Фёдоров. Работа проводится в тесном сотрудничестве с кафедрой аквакультуры и пчеловодства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева с личным участием в исследовании заведующего кафедрой президента Всероссийской ассоциации пчеловодства профессора А.Г. Маннапов. Методическую поддержку проведения исследования оказывает д.с.-х.н. Н.С. Фураева (заместитель директора АО «Ярославское» по племенной работе).

Исследование направлено на повышение эффективности пчеловодства центральных и северных регионов России за счёт селекционно-племенной работы, совершенствование приемов содержания и разведения среднерусских пчёл (Apis mellifera mellifera L.), а также технологий переработки и использования продуктов пчеловодства.

В качестве экспериментальных используются пчеловодческие хозяйства на северо-востоке Ярославской области – в Любимском районе: это пасека С.А. Грязева, насчитывающая до 250 пчелосемей, и пасека Р. Коханюка, насчитывающая до 300 пчелосемей. В мае этого года из башкирского племрепродуктора для дальнейшего разведения в Ярославской области был получен племенной материал – чистопородные среднерусские пчеломатки, которые были размещены на экспериментальных пасеках. Исследования будут продолжаться весь летний период.