Повышение правовой осведомленности и уровня правосознания иностранных студентов – одна из задач работы с этой категорией обучающихся Ярославской ГСХА. Важность этого направления состоит в том, что формирование правовой культуры иностранных граждан тесно связано с успешностью прохождения их социально-культурной адаптации и интеграции в российское общество, обусловленной в том числе знанием и принятием правовых норм нашего государства.

С целью ознакомления иностранных студентов с правовыми вопросами их пребывания в России, а также недопущения различных форм асоциального поведения (вплоть до экстремистского и иных форм уголовно наказуемых действий) 16 марта в Ярославской ГСХА была проведена встреча иностранных студентов с представителями правоохранительных органов.

Перед студентами академии выступили заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ярославской области Н.В. Раскатов, ведущий специалист-эксперт Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ярославской области О.Н. Волков и старший оперуполномоченный по ОВД Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ярославской области В.Н. Зайцев. В ходе встречи обсуждались вопросы противодействия терроризму, экстремизму и борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, разъяснялись отдельные положения законодательства Российской Федерации в данных сферах.