2 марта проректор по учебной и воспитательной работе и молодежной политике Ярославской ГСХА Н.Ю. Махаева приняла участие в работе Международного форума «Евразийский образовательный диалог».

Форум объединил два значимых в сфере образования события – начало Года педагога и наставника, которым по решению Президент Российской Федерации В.В. Путина был объявлен 2023 год, и празднование 200-летия со дня рождения создателя отечественной научной педагогической системы К.Д. Ушинского. Именно русская педагогическая школа К.Д. Ушинского стала главной темой форума.

Константин Дмитриевич Ушинский был одним из тех, кто утверждал в своих работах идею воспитывающего обучения. А одной из главнейших в его педагогической теории была мысль о народности воспитания, о построении системы воспитания соответственно интересам, ценностям и традициям своего народа. Это естественным образом развивает и укрепляет в детях ценнейшие психологические черты и моральные качества – патриотизм и национальную гордость, любовь к труду, – писал К.Д. Ушинский. И хотя исследования К.Д. Ушинского преимущественно были направлены на изучение детства, но эти главные тезисы его педагогической системы актуальны и сейчас и для высшей школы.

Участниками форума стали более 800 человек – это педагоги, ученые и сотрудники органов власти и эксперты в области образовательной политики из 59 регионов России, а также Монголии, Китая, Сербии, Белоруссии, Кыргызстана, Армении, Таджикистана, Узбекистана. Среди спикеров форума – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А.А. Музаев, президент Российской академии образования О.Ю. Васильева, , председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского М.В. Груздев, представители академического сообщества из России, Кыргызской Республики, Белоруссии, Китая.

Использованы фото с официального сайта мэрии г. Ярославля https://city-yaroslavl.ru/events/136375/