А вы знали, что масленичная неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица? Узкая Масленица — это первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье.

С 20 по 22 февраля, в Узкую Масленицу, сотрудники библиотеки Ярославской ГСХА предложили студентам и сотрудникам академии прикоснуться к самобытной культуре народного творчества.

21 января, в Международный день родного языка в красочно оформленном читальном зале библиотеки отметили этот день и начало масленичной недели первокурсники факультета ветеринарии и зоотехнии. Под руководством старшего преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин М. Н. Заикиной состоялась беседа о сохранении уважительного отношения к родному языку, его истории, богатому литературному наследию предков, формирующего в каждом человеке эстетические чувства, доброту, внимание и чуткость друг к другу и окружающим людям.

Масленица — озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, сопровождающиеся состязаниями, играми и потехами. Ребята оказались вовлеченными в театрализованное представление нескольких шуточных произведений известных авторов - В.С. Высоцкого и Л.А. Филатова. Традиционная культура скоморошества и издавна славилась на Руси, а выступления «бродячих артистов»всегда привлекали широкий круг зрителей, которые сами невольно становились участниками действа.

22 февраля последовало продолжение фольклорных посиделок. В этот день в «веселом балаганчике», в который на время превратился читальный зал библиотеки, побывали студенты 2-го курса агротехнологического факультета: ловко выговаривались скороговорки, а хитроумные загадки заставляли задуматься. На помощь приходили уважаемые преподаватели.

Организаторы постарались создать атмосферу веселого, светлого праздника и зарядиться позитивным настроением.