С 8 февраля под эгидой Российского общества «Знание» проходит масштабная просветительская акция «Ученые – в школы», в ходе которой школьники из первых рук – от научных сотрудников, преподавателей вузов, студентов, связывающих свою жизнь с наукой, могут узнать о достижениях в сфере науки и технологий, об исследованиях и разработках российских ученых и в целом о векторах развития науки и ее прикладных направлениях.

Представители Ярославской ГСХА всегда рады доносить эту важную информацию до детей и подростков, потому что наука – это основа нашей жизни.

Так, 14 февраля в рамках недели науки в ярославской школе № 80 состоялась целая серия интерактивных занятий, в ходе которых ученики с 6 по 11 класс узнали о различных аспектах наук, связанных с такой важнейшей частью нашей повседневности, как питание. Декан агротехнологического факультета, к.с.-х.н. М.Ю. Иванова познакомила школьников с тематикой пищевых добавок, рассказала об их видах, способах их производства и влиянии на состав пищевых продуктов. На практике познакомиться с вопросами качества пищевой продукции и даже провести ее оценку школьники смогли на занятии, проведенном студентом 4 курса, участником студенческого научного объединения факультета ветеринарии и зоотехнии Леонидом Пеньковым. А на мастер-классе студентки 3 курса, участницы студенческого научного объединения агротехнологического факультета Виктории Верхорубовой участники не только своими руками изготовили крафтовую бумагу, но и прониклись идеями экологичного образа жизни.

Понимание того, что наука лежит в основе любой человеческой деятельности, необходимо доносить до детей с различным образом восприятия мира. Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин А.В. Семенов, посетивший 16 февраля учеников школы № 38 г. Ярославля, познакомил детей с наукой физиологией, рассказал о том, как она связана со спортивной деятельностью, показал правила проведения разминки перед тренировкой и организовал демонстрационный поединок по боксу, который провели тренируемые им воспитанники.

Всероссийская просветительская акция в рамках проекта «Ученый говорит» будет проходить в российских школах по 30 марта. За это время преподаватели студенты – участники студенческих научных объединений академии, помогут школьникам открыть для себя много неожиданных фактов из мира биологии, химии, физики, экологии и других наук. Для участия в акции – как лектора или площадки для проведения встречи – следует пройти регистрацию на сайте мероприятия https://znanierussia.ru/events/uchenyj-v-shkole-1312.