С 22 по 23 декабря ректор академии С.А. Гусар принимает участие в семинаре-совещании по вопросам обеспечения комплексной безопасности в образовательных организациях высшего образования, проходящем на площадке Пятигорского государственного университета в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы противодействия идеологии терроризма в современных условиях».

В работе семинара-совещания принимают участие представители Минобрнауки России, руководители Национального антитеррористического комитета и Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ), ректоры российских вузов.

В ходе мероприятия обсуждается широкий круг вопросов комплексной безопасности вузов, противодействия террористическим угрозам и обеспечения антитеррористической защищенности образовательных организациях высшего образования. Рассматриваются направления организации профилактических мероприятий в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы, проведение профилактической работы, включая адресную и индивидуальную профилактику в вузах, роль сети Интернет в формировании комплексной безопасности вуза, а также действия при угрозе безопасности или совершения противоправных действий.