С 12 по 17 декабря в Москве проходил образовательный форум «Россия студенческая» в рамках всероссийского студенческого форума «Твой ход». Среди тысячи участников форума – настоящих лидеров студенческого самоуправления из 423 вузов – была и студентка 4 курса агротехнологического факультета Ярославской ГСХА Анна Чистякова.

Анна долгое время возглавляла волонтеров Ярославской ГСХА, является амбассадором всероссийского конкурса «Твой Ход» и руководителем проекта «Ракета добра» и глубоко погружена в тему студенческого активизма и самоуправления. Именно развитие студенческого самоуправления и стало главной темой форума, которая обсуждалась и на панельных дискуссиях, и в рамках лекционной программы по вопросам законодательного регулирования этой сферы, и на проектировочной сессии, в ходе которой студенты – участники форума вырабатывали вариативные модели студенческого самоуправления.

Свои разработки проектные группы представили в итоговый день форума и обсудили с проректорами вузов России – участниками Всероссийского конгресса проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности, который в эти же дни проходил в Москве.

Организатор форума – Российский союз молодежи – создал все условия для генерации и обмена идеями и максимально плодотворного общения. Заинтересованными собеседниками, а иногда и оппонентами участников стали эксперты – представители Минобрнауки России, руководители ведущих российских вузов, депутаты Государственной Думы и члены Общественной палаты РФ.