14 декабря студенты 4 курса – будущие технологи прошли проверку полученных знаний и навыков, необходимых в их профессии, в нестандартных условиях: на кафедре «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» прошла деловая игра «Я – технолог».

Под руководством старшего преподавателя кафедры к.с.-х.н. Е.А. Горнич и в присутствии объективного жюри в составе старшего преподавателя Л.Э. Мельниковой, ассистента Н.Ю. Семеренко и К.Ю. Рожковой участники игры прошли ряд конкурсных испытаний, в которых продемонстрировали свои знания и применили приобретенные навыки в области технологии производства и переработки продукции растениеводства и животноводства.

Игра состояла из нескольких этапов. На первом – команды «Котлеты» и «По ГОСТу» продемонстрировали свой творческий потенциал, выступив с визиткой. Второй этап под названием «Мозговой штурм» стал комплексной проверкой знаний и применением креативного подхода к решению студентами поставленных задач: конкурсанты составляли машинно-аппаратурные схемы и выявляли в них ошибки, собирали и разбирали технологическое оборудование, осуществили органолептическую оценку в нестандартных условиях (с завязанными глазами), составляли рецептуры, проводили лабораторные исследований. В конкурсном этапе «Домашнее задание» команды представили учебные видеоролики, для которых самостоятельно написали сценарий по производству конкретного продукта и в которых были отражены порядок и особенности технологических операций и требования нормативной документации.

По результатам игры победила команда «По ГОСТу». Все студенты продемонстрировали высокий уровень подготовки и способности в решении последних задач.