Когда-то давно, почти 50 лет назад в нашей стране четверг был определен рыбным днем, когда в меню всех советских столовых, кафе и ресторанов были только рыбные, а не мясные блюда. Команда проекта «Лига начинающего фермера», реализующегося в Ярославской ГСХА при поддержке Росмолодежи, решила не изменять традиции и четверг 24 ноября посвятила знакомству участников проекта с рыбоводством и аквакультурой.

Одним из основных центров Ярославской области по изучению и разведению рыб является поселок Борок в Некоузском районе. В него и приехали молодые участники проекта для посещения с экскурсией рыбоводческого предприятия – научно-производственной фирмы «Касатка», занимающегося производством ценного вида рыб – стерляди – на всех стадиях развития, начиная от инкубации икры.

Владелец предприятия Дмитрий Александрович Новиков рассказал о возникновении замысла бизнеса, существующего чуть менее 10 лет, и основных направлениях работы, среди которых получение, оплодотворение и инкубация икры, выращивание молоди ценных вид рыб для предприятий, проводящих мероприятия по компенсации нанесенных их деятельностью ущерба водным биологическим ресурсам, выращивание рыбопосадочного материала для зарыбления рыбохозяйственных, мелиоративных и частных водоемов, производство товарной рыбы. В планах развития «Касатки», которыми поделился Дмитрий Александрович, – расширение производства товарной рыбы и развитие направления переработки рыбы в готовую пищевую продукцию.

С деталями технологии производства познакомил участников экскурсии главный рыбовод Павел Медников, выпускник академии 2018 года. Он подробнейше рассказал об оборудовании и особенностях работы инкубационно-малькового цеха, работе с маточным стадом (а это около 200 особей), кормлении, лечении, уходе за стерлядью от икры и личинок до молоди и взрослых особей.

Участники экскурсии получили ценные практические знания как в отношении аквакультуры, так и бизнеса, дорога в который открыта каждому: например, Дмитрий Александрович Новиков пришел в него из науки и до сих пор сотрудничает с Институтом биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук, работающим в поселке Борок. Это учреждение также посетили участники экскурсии, познакомившись под руководством научного сотрудника института Игоря Викторовича Шляпкина с коллекцией живых тропических рыб и работой экспериментальной лаборатории.

Экскурсия очень ярко представила интереснейшее направление предпринимательства в сфере АПК, в развитии которого остро нуждается наша страна, – это технологическое предпринимательство – бизнес, строящийся на тесной связи с наукой, использовании ее достижений и содействии за счет практики ее развитию. Надеемся, пример работы организаций, которые стали площадками для экскурсий, вдохновят участников проекта на разработку собственных технологических бизнес-проектов!

#ЯГСХА #ЯрославскаяГСХА #ЛигаНачинающегоФермера #РССМ76 #РосмолодежьГранты