26 ноября состоялась очередная экскурсия на успешное фермерское хозяйство – сельхозпредприятие «Юрьевское» в Первомайском районе Ярославской области, специализирующееся на разведении овец.

Участники проекта «Лига начинающего фермера» (реализуется Ярославской ГСХА при поддержке Росмолодежи) проделали путь в более чем сто километров, чтобы собственными глазами увидеть условия работы одного из крупнейших в стране племенных репродукторов уникальной породы овец – романовской овцы, выведенной именно в Ярославской области. Сохранением этой породы, поддержанием и развитием ее генофонда и популяризацией романовок как наиболее продуктивной и эффективной для разведения породы овец занимается предприниматель-энтузиаст Александр Вячеславович Чачин.

Александр Вячеславович лично провел экскурсию по фермам своего предприятия в двух деревнях Первомайского района, а таких ферм в составе предприятия более 10 по деревням и селам всего района. Вопросов Александру Вячеславовичу было задано бесчисленное количество – как организовано содержание стада? выпасают ли овец на пастбищах? где и как содержатся животные летом? а не холодно ли овцам на улице зимой? часто ли происходит ягнение? есть ли «родильное отделение» для овец? сколько ягнят рождается в среднем у каждой овцы? как определяются овцы с лучшим генофондом для их дальнейшего разведения? как кормят ягнят? а овец? а баранов? когда ягнята становятся самостоятельными и их отделяют от овцематок? как часто производится смена баранов-производителей? что делают с теми баранчиками, которые не будут использоваться как производители? кому предприятие продает овец и баранов? а пользуется ли спросом баранина? а овчинная шерсть? с кем сотрудничает предприятие по распространению своей продукции – овец и баранов на разведение, мясной продукции, шкур, шести и продукции из войлока? Вопросы задавались без остановки более двух часов, и на все Александр Вячеславович давал подробные и профессиональные ответы!

Самым первым был вопрос о том, почему именно овцеводство? Овцеводство, по оценке Александра Вячеславовича, является едва ли не самой перспективной нишей сельскохозяйственной отрасли, причина этому – постоянный спрос на первичные и вторичные продукты производства при достаточно низкой конкуренции. Этой сферой, как рассказал участникам проекта Александр Вячеславович, он заинтересовался после посещения несколько лет назад сельскохозяйственной выставки на площадке московской ВДНХ, а так как его семейные корни именно в Первомайском районе, то он решил развивать этот бизнес именно на своей малой родине.

На участников экскурсии большое впечатление произвела не только эффективная организация деятельности сельхозпредприятия, но и глубокий патриотизм Александра Вячеславовича и осознанием им социальной ответственности бизнеса – развивая свое предприятие, он одновременно развивает и села района, организовал в нескольких селах органы территориального общественного самоуправления, постепенно отстраивает инфраструктуру, привлекает средства для развития в Юрьевском агротуризма. В планах развития предприятия – разведение не только местной породы овец, но и коров ярославской породы и в перспективе лошадей – советских тяжеловозов (породы, также выведенной и широко использовавшейся на территории Ярославской и Вологодской областей в советское время).

Благодарим Александра Вячеславовича Чачина за гостеприимство и невероятно познавательную экскурсию, в ходе которой ее участники получили широкий набор новых знаний – предпринимательских, зоотехнических, агрономических и просто приобщились к вдохновляющему опыту организации собственного бизнеса в аграрной сфере! Приглашаем всех в Юрьевское! А узнать еще больше об управлении сельхозпредприятием можно из ранее записанного в рамках проекта вебинара (плейлист "Лига начинающего фермера" в ВКонтакте https://vk.com/video449951726_456239168?t=8s).

#ЯГСХА #ЯрославскаяГСХА #ЛигаНачинающегоФермера #РССМ76 #РосмолодежьГранты