22 ноября в рамках «Лиги начинающего фермера» – проекта, реализуемого Ярославской ГСХА при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, состоялась экскурсия на передовую ярославскую сыроварню «Филимоново раздолье».

Находящееся в деревне Филимоново Ростовского района предприятие известно многим ценителям сыров: продукция сыроварни (а это около 30 видов полутвердых и мягких с благородной плесенью сыров), изготавливаемая по французской технологии, неоднократно становилась победителем различных российских конкурсов, а в прошлом году сыр «Грюйер Патрис Норман» завоевал «бронзу» на международном конкурсе во Франции. Поэтому опыт организации передового и успешного предприятия, которым поделился с участниками экскурсии сам его основатель – Константин Валерьевич Рогачков, особенно полезен для участников проекта «Лига начинающего фермера».

Константин Валерьевич не только рассказал о своем пути в предпринимательство и становлении собственного сыродельного бизнеса, но и лично провел экскурсию по всему производству. Участники –  в будущем, возможно, сыроделы, технологи пищевых производств, предприниматели в аграрной сфере – увидели современнейшее оборудование, побывали в лаборатории контроля качества сырья, аппаратном, сыродельном и камамберном цехах и даже в «святая святых» любого сыродельного производства – сырохранилище, где в камерах с определенным температурным режимом и микроклиматом созревают аккуратно уложенные на стеллажи различные виды сыра.

Благодарим Константина Валерьевича Рогачкова за ценный опыт, которым он поделился с участниками проекта и который, без сомнения, окажет влияние на профессиональное самоопределение наших студентов!

 

#ЯГСХА #ЯрославскаяГСХА #ЛигаНачинающегоФермера #РССМ76 #РосмолодежьГранты