24 ноября отмечает 65-летний юбилей Татьяна Павловна Сабирова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, доцент кафедры агрономии Ярославской ГСХА.

Татьяна Павловна родилась во Владимирской области, деревне Вишняково Александровского района. Там же она начала свой трудовой путь после окончания в 1980 году Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.  Получив квалификацию селекционера-семеновода (специальность «Агрономия»), Татьяна Павловна с 1980 по 1987 годы работала помощником бригадира, инженером гидротехником, агрономом-агрохимиком в совхозе «Годуновский» и главным агрономом в совхозе «Дуденевский» Александровского района.

В 1988 году Татьяна Павловна связала свою жизнь с Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. В 2001 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Урожайность и качество картофеля в зависимости от плотности и массы семенных клубней на разных фонах органических и минеральных удобрений» по специальности 06.01.09 – растениеводство. В 2003 году ей присвоено ученое звание доцента по кафедре растениеводства. Татьяна Павловна Сабирова – автор 100 печатных работ научного и научно-методического характера, среди них два учебных пособия с грифом УМО и две монографии.

В течение пяти лет Татьяна Павловна была заместителем декана по учебной работе. Длительное время она являлась членом совета агрономического факультета и ответственным по воспитательной работе на кафедре. Свой профессиональный опыт Т.П. Сабирова успешно передает студентам: за годы работы под ее руководством более 80 студентов – будущих специалистов, бакалавров и магистров – подготовили и защитили выпускные работы.

Активно Татьяна Павловна участвует в общественной жизни района и города Ярославля, совместно со студентами академии принимая участие в конкурсах по озеленению города. За активное участие и личный вклад в деятельность по подготовке к празднованию 1000-летия основания города Ярославля награждена мэрией города юбилейным знаком «За подготовку к 1000-летию города Ярославля», а в 2019 году Т.П. Сабирова стала победителем II этапа городского конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля».

От души поздравляем Татьяну Павловну Сабирову – требовательного и заинтересованного в результатах своего труда педагога, ответственного и неравнодушного жителя нашего города, грамотного наставника – с ее 65-летним юбилеем!