Уходят все дальше в историю сражения, зарубцовываются раны земли, нанесенные железом войны, на местах бывших пепелищ встают новые города. Нетленна лишь наша память о тех грозных годах и людях, кому мы обязаны свободой и счастьем.

Ярославская ГСХА помнит и чтит этих людей и присоединяется к общероссийской акции «Научный полк», организованной в преддверии Дня Победы Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Мы готовим серию публикаций о работе академии в годы войны, о преподавателях – фронтовиках и тех, кто участвовал в восстановлении страны в послевоенные годы.

Ярославский сельскохозяйственный институт был в создан в 1944 году приказом Председателя Всесоюзного комитета по делам высшей школы при Совете Народных Комиссаров СССР. Его базой стал Ярославский сельскохозяйственный техникум. Сельхозинститут располагался в центре Ярославля, в типовом школьном здании по улице Володарского, на 4-х этажах которого размещались администрация института, учебные аудитории и небольшое общежитие.

Занятия начались 15 ноября 1944 года. Тогда институт состоял из двух факультетов – агрономического и зоотехнического, на каждый из которых было принято по 70 студентов. Первыми студентами стали юноши и девушки из села – работники колхозов и совхозов и вернувшиеся домой фронтовики. Эти выпускники ЯСХИ оставили заметный след в сельскохозяйственном производстве Ярославской области, осваивали целинные и залежные земли, участвовали в восстановлении экономики в послевоенные годы.