6 октября в рамках деловой программы Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2021» состоялась пленарная сессия «Женщины в АПК», организованная по инициативе Совета Федерации Российской Федерации и Минсельхоза России.

Сессия, проходившая под председательством В.В. Абрамченко, заместителя председателя Правительства РФ, стала площадкой для обсуждения женской повестки в сельскохозяйственной отрасли.

О своем опыте реализации предпринимательских и социальных проектов на селе рассказали представительницы общественных организаций и бизнеса. С информацией о мерах поддержки сельских проектов и перспективах отрасли выступали заместитель министра сельского хозяйства Е.В. Фастова, первый заместитель председателя правления Россельхозбанка И.В. Жвачкина, депутат Государственной думы РФ Ю.В. Олгоблина. Вопросам цифровизации и интеллектуализации отрасли АПК, полностью снимающим гендерные барьеры для профессионального развития, было посвящено выступление президента группы компаний Cognitive Technologies О.А. Усковой.

Ректор Ярославской ГСХА С.А. Гусар в итоговом выступлении пленарной сессии рассказала о роли и трендах развития аграрного образования для наращивания компетенций и повышения женщинами своей конкурентоспособности. Светлана Александровна обозначила тенденцию постоянного роста востребованности аграрного образования среди женщин, в том числе обучения по техническим направлениям, важность построения индивидуальной траектории обучения для женщин-предпринимательниц в АПК и смежных отраслях (например, в ремесленном сыроделии, в котором ярославцы регулярно побеждают в престижных международных конкурсах). 

Именно образование создает возможности для самореализации женщин в любой профессии, даже ранее считавшейся «неженской», – подчеркнула ректор С.А. Гусар.