Первая очная сессия образовательного проекта «Школа фермеров» проходила в Ярославской ГСХА с 6 по 9 сентября. Будущие фермеры изучали вопросы экономики, бизнес-планирования и управления фермерским хозяйством, ознакомились с мерами государственной поддержки К(Ф)Х, узнали о порядке представления грантов на создание К(Ф)Х по программе «Агростартап» и на развитие семейных животноводческих ферм.

Завершилась первая неделя «Школы фермера» выездным практическим занятием на базе животноводческого комплекса холдинга ОАО «АгриВолга» в Угличском районе Ярославской области. На предприятии, являющемся одним из лидеров органического животноводства России, слушатели получили возможность на практику узнать о содержании и методике выращивания животных, заготовке кормов и кормлении, профилактике болезней, утилизации отходов. Получить необходимую информацию слушатели «Школы фермеров» смогли от заместителя генерального директора по молочному животноводству и селекционно-племенной работе Бахвалкина Михаила Сергеевича.

Впереди у будущих фермеров еще две очные сессии и большой блок индивидуальной работы по бизнес-планам. Для приобретения практических знаний запланированы несколько выездных занятий на ведущие хозяйства Ярославского региона – ООО «Красный маяк», ОАО «Волжанин», ГКФХ «Дивная птица», КФХ «Давыдовское».

«Школа фермеров» – это образовательный проект АО «Россельхозбанк». В этом году «Школа фермера» открылась сразу в 27 регионах по двадцати специальностям. В Ярославской области образовательный проект реализуется впервые, на базе Ярославской ГСХА пройдут обучение более 30 начинающих фермеров.