Кафедра «Ветеринарно-санитарной экспертизы» Ярославской ГСХА – это ведущая кафедра двух профилей подготовки – «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Лечебное дело».

В июле студенты 1 и 2 курсов, обучающиеся по этим направлениям, получили первый опыт практической деятельности в рамках прохождения учебной практики. Базами практик были лаборатории и ветеринарная клиника самой Ярославской ГСХА, а также организации – партнеры академии – ветеринарные клиники Ярославской области, государственные учреждения системы санитарно-эпидемиологического надзора (Управление Роспотребнадзора по Ярославской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области»), лаборатории предприятий пищевой промышленности и хозяйств, областная ветеринарная лаборатория, Ярославский зоопарк.

Освоенные в ходе практик студентами навыки и приобретенные знания разнообразны. Это и работа с нормативной документацией и сложным лабораторным и диагностическим оборудованием (в том числе гематограф, аппаратура для МРТ, УЗИ, КТ и рентгенографии), и проведение экспертизы кормов и оценки качества воды, и анализ на показатели безопасности проб разнообразной пищевой продукции и сырья, и проведение осмотров домашних и сельскохозяйственных животных, их вакцинация, ассистирование при операциях и самостоятельный забор анализов и наложение швов, ведение курационных журналов, работа на убойном пункте и утилизация некачественной продукции, участие в лечении различных животных от лошадей до домашних декоративных крыс.

Приобретенный в ходе учебной практики опыт станет для студентов основой для  изучения профильных дисциплин и дальнейшего профессионального самоопределения.