Июль – это время учебных и производственных практик на всех факультетах Ярославской ГСХА. Студенты, изучающие технологию производства и переработки сельскохозяйственной продукции, проходят в настоящее время учебную технологическую практику.

В ходе ее прохождения они повторяют теоретический материал и получают возможность применить полученные знания. Учебная технологическая практика проходит в стенах академии. Студенты изучают технологию переработки и вырабатывают продукцию из растениеводческого сырья и продукции животноводства.

Например, изучая муку и крупы, студенты провели оценку качества исходного сырья, провели его подготовку, самостоятельно разработали технологические схемы и рецептуры печенья и провели его выработку на базе пекарни академии.

Изучая этапы переработки плодоовощной продукции, студенты закрепили полученные знания при выработке мармеладных изделий. Полученные результаты были оценены органолептически на открытой дегустации методом парного сравнения, по итогам были сделаны выводы о соответствии продукции требованиям нормативной документации.

Изучение технологии переработки продукции животноводства, студенты в лабораторных условиях провели выработку творога из кислого молока и простокваши традиционным способом с отвариванием сгустка. В ходе работы была проведена подготовка и оценка качества исходного сырья и готовой продукции по физико-химическим показателям, дана критическая органолептическая оценка полученных образцов творога.

А приятным завершением изучения каждой темы становится дегустационная оценка полученных образцов.