Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков – это важный элемент образовательного процесса, основная цель которого интегрировать теоретические знания и практические умения студентов. Поэтому очень важно, чтобы база для практического обучения отвечала современным требованиям и была оснащена передовым оборудованием. Именно такой площадкой является Центр компетенций органического сельского хозяйства, открытый на базе академии в 2020 году.

Будущие технологи – обучающиеся 3 курса направления 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» – под руководством заведующей профильной кафедрой к.с.-х.н., доцента М.А. Сенченко изучают на базе Центра лабораторное оборудование для оценки количества и качества клейковины, оценки показателей качества хлебобулочных изделий. Под руководством старшего преподавателя кафедры Е.А. Горнич обучающиеся знакомятся с технологиями и технологическим оборудованием для приемки, первичной обработки и переработки молока для производства сыра, масла и кисломолочных продуктов.

Центр, оснащенный современным оборудованием, создает уникальную возможность развить профессиональные компетенции в сфере производства и переработки органической продукции не только студентам, но и специалистам, занятым в перерабатывающих производствах.