18 мая в рамках проведения международной выставки для животноводства и полевого кормопроизводства «AGROS 2021 expo» состоялась дискуссионная панель «Аквакультура в производстве органической продукции». Одним из организаторов данного мероприятия является Центр компетенций органического сельского хозяйства Ярославской ГСХА.

Академию на мероприятии представляли руководитель Центра компетенции органического сельского хозяйства А.В. Михайленко и заведующая кафедрой зоотехнии к.б.н., доцент Е.Г. Скворцова.

Основной задачей проведения дискуссии было обсуждение условий для развития органической аквакультуры (законодательных, инфраструктурных, технологических, финансовых и других), направленных на то, чтобы сделать органические продукты аквакультуры более доступными для населения России и нарастить экспортный потенциал страны.

На мероприятии эксперты рассмотрели ряд вопросов вопросы развития производства органических продуктов в России, в числе которых следующие: можно ли производить аквакультуру органическим способом, чтобы увеличить её пользу для потребителей, в чем состоят сложности с продвижением органического способа производства в аквакультуры в мире и России, каковы самые большие барьеры для роста органической аквакультуры, может ли Россия стать полноценным игроком на данном рынке? Обсуждались также вопросы законодательства, стандартов и технологий производства.

View the embedded image gallery online at:
https://yaragrovuz.ru/index.php/news/1810-agros#sigFreeId77ed5e9ab0