15 мая студенты Ярославской ГСХА в составе группы волонтеров Ярославского регионального отделения Российского союза сельской молодежи приняли участие во всероссийской экологической акции «Всероссийский день без сетей».

Акция «Всероссийский день без сетей» проходила в России в 10 по 16 мая. Ее основные цели – это очистить водоемы от снастей, оставленных рыболовами, в том числе запрещенных орудий лова, а также привлечь внимание общественности к бережному отношению к природным богатствам».

В рамках акции 15 мая на Рыбинском водохранилище не только была проведена очистка инспекторами рыбоохраны водоема от бесхозных сетных орудий лова, но и была проведена образовательная программа – это экологический урок о негативном влиянии бесхозных рыболовных сетей и незаконного вылова на биоразнообразие и популяцию водных биологических ресурсов, профилактический урок по соблюдению мер безопасности на водных объектах, конкурс детского рисунка «Сбережем рыбу вместе», мастер-класс по рыбной ловле, а также выпуск в водоем личинок щуки для дальнейшего пополнения рыбных запасов Рыбинского водохранилища.