В соответствии с учебными планами ежегодно с конца апреля студенты Ярославской ГСХА проходят практическую подготовку. Базой для прохождения практики по получению первичных профессиональных умений и навыков у обучающихся 3 курса направления 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» стали лаборатории академии и учебный класс «Мини-пекарня», а также организации перерабатывающей промышленности региона.

В ходе практики под руководством старшего преподавателя кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Л.Э. Мельниковой студенты приобретают практические навыки самостоятельной работы по сбору информационно-технологического и нормативно-технического материала. В ходе работы в мини-пекарне студенты получили результаты исследований по состоянию, проведению и функционированию технологических процессов переработки продукции растениеводства (хлебопечения), освоили приемы, методы и способы выявления, наблюдения, измерения и контроля параметров технологических процессов переработки продукции растениеводства.

Под руководством старшего преподавателя кафедры Е.А. Горнич студенты осваивают особенности технологии производства мягких кисломолочных сыров. Студенты самостоятельно разработали технологические схемы и рецептуры аналогов адыгейского сыра с различными наполнителями и в результате провели лабораторные выработки, а также дали оценку органолептических и физико-химических показателей готовых продуктов на соответствие требований нормативной документации.

Практика также направлена на приобщение студентов к социальной среде перерабатывающего предприятия с целью формирования компетенций, необходимых для работы в профессиональной сфере. Поэтому студенты посещают предприятия, одним из них является кондитерский цехе Торгового дома шоколадной фабрики ООО «Собрание». На практической экскурсии старший технолог по инновационным разработкам Анна Сергеевна Качура познакомила будущих технологов с ассортиментом выпускаемой продукции, рассказала об особенностях производства кондитерских изделий из высококачественного шоколада с применением разных технологий и требований нормативной документации. Под руководством Анны Сергеевны студенты самостоятельно выработали шоколадные плитки и провели их органолептическую оценку. Студенты отметили качество выпускаемой продукции и высокую культуру производства предприятие – партнера академии.

Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности – это важный элемент образовательного процесса, основная цель которого интегрировать теоретические знания и практические умения. Интеграция достигается посредством выполнения ряда более частных задач: закрепления знаний в ходе их непосредственного применения; выработки умений и навыков в ходе систематических упражнений; формирования умений применять знания при разрешении технологических проблем. Цель практики – ознакомление с будущей профессиональной деятельностью, приобретение первичного профессионального опыта и получение первых навыков исследовательской деятельности.