В этом году 8 февраля совпали День российской науки, начало второго семестра учебного года и возвращение студентов к очному режиму обучения.

Особенно значимым этот день стал для студентов-первокурсников академии. Для них 8 и 9 февраля на всех факультетах состоялись организационные собрания с деканами и презентации научных направлений Ярославской ГСХА. С ними студентов познакомили преподаватели академии и студенты-старшекурсники.

Перед будущими инженерами выступили старший преподаватель кафедры технического сервиса Р.Д. Адакин и студенты 4 курса инженерного факультета Е.Уткин и А.Хотько, с первого курса занимающиеся конструкторской деятельностью.

Об актуальных исследованиях в сферах органического сельского хозяйства и агроэкологии от заведующих кафедрами факультета агробизнеса С.В. Щукина (кафедра агрономии) и Е.В. Чебыкиной (кафедра экологии) узнали будущие агрономы, агроэкологи, ландшафтные дизайнеры.

Зрелищным и мотивационно-заряженным стало организационное мероприятие для первокурсников технологического факультета, в ходе которого не только были проведены презентации исследований в области ветеринарно-санитарной экспертизы, зоотехнии и собаководства, но и состоялось торжественное награждение студентов – участников и победителей конкурса на лучшее эссе о проблемах современного агропрома, организованного агропромышленным холдингом «Мираторг». Победительницу конкурса, студентку 4 курса технологического факультета А.Соболеву, занявшую 1 место в номинации «Технология мясопереработки», поздравил и наградил ценным призом первый проректор В.В. Морозов.

В ходе организационных собраний первокурсники также познакомились с активистами первичной организации «Союз студентов» Ярославской ГСХА, узнали о направлениях и мероприятиях деятельности этой региональной организации, возможностях участия в общественной жизни академии.