В Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского завершился первый международный образовательный конкурс молодёжных предпринимательских проектов ИННОГРАД (Innograd International). Студенты Ярославской ГСХА традиционно принимают участие и побеждают в этом конкурсе уже пятый год!

В этом году конкурс «Инноград», который Университет Лобачевского проводит более 10 лет, приобрел статус международного: в нем приняли участие представители не только российских вузов, но и университетов Казахстана и Белоруссии. 972 студента из 14 вузов  создали в ходе двухмесячной образовательной программы 195 проектов. Они соревновались за право стать лучшими в четырех номинациях: «Инновации и интеллект» (технологическое предпринимательство), «Предпринимательская активность» (малый бизнес), «Социальное проектирование» (социальный бизнес), «Творческое мышление» (креативные индустрии).

Финал конкурса прошел в гибридном формате в Центре инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ. В финале были представлены 20 лучших проектов (по 5 в каждой номинации).

Проекты студентов-второкурсников Ярославской ГСХА Ильи Хромова, Егора Федорова и Глеба Питерцева стали лучшими сразу в двух номинациях! Это 1 место в номинации «Инновации и интеллект» и 2 место в номинации «Предпринимательская активность».

В номинации «Инновации и интеллект» был представлен проект «Получение ценного белкового корма при переработке свиного навоза», выполненный под руководством преподавателей кафедры технологии «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»  доцента кафедры к.с.-х.н. Ю.А. Михайловой и ассистента кафедры Н.Ю. Семеренко. А в номинации «Предпринимательская активность» – проект «Программа для автоматизации цветочного магазина», выполненный под руководством Н.Ю. Семеренко. Наставники команды – Юлия Александровна Михайлова и Наталья Юрьевна Семеренко были отмечены как лучшие наставники конкурсных команд.

Поздравляем молодых инноваторов Ярославской ГСХА с высоким результатами и желаем дальнейших профессиональных успехов!