С октября 2015 года ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА принимает участие в международном проекте «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий. 

Проект реализуется в рамках программы Евросоюза  Эразмус+ КА2 (№ 561969-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP) по направлению «Развитие потенциала в высшем образовании» и рассчитан на 3 года.

Академия работает над данной программой в составе международного консорциума высших учебных заведений из Европы, России и Казахстана, возглавляемого  Университетом Хоэнхайм, вузом - партнером из Германии. От академии в проекте участвуют сотрудники кафедры «Агрономия»

Всего в проекте задействовано 34 участника.

Цели проекта:

- разработать профессиональную магистерскую программу по устойчивому сельскому хозяйству и сельским территориям с учетом потребностей регионов в профессионалах для государственных организаций, местных администраций и частных организаций;

- создание платформы знаний и партнерства по устойчивому сельскому хозяйству и интегрированию сельских территорий с учетом международного и местного опыта;

- усилить компетенции и межрегиональные связи образовательных организаций для проведения специализированных тренингов для целевых групп в сфере развития сельских территорий.

После окончания магистерской программы (будущие) профессионалы смогут адаптировать теоретические концепции развития для особенностей местных условий, получать доступ к международному опыту и использовать современные методы для оценки агроэкосистем для эффективного менеджмента природных и земельных ресурсов.

Более подробную информацию о проекте можно найти по ссылке: http://sarud.uni-hohenheim .de/start/

More information about the project available at: http://sarud.uni-hohenheim.de/start/

Erasmus+ KA2 project from 2015 to 2018

561969-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP

25 мая 2016 г. академию посетила зам. директора Национального офиса Эразмус+ в России Анна Александровна Муравьева. Целью визита было проведение мониторинга международного проекта программы Эразмус+ КА2 (№ 561969-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP) «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий в Российской Федерации и Республике Казахстан» (SARUD). Целью проекта SARUD является разработка и внедрение новой магистерской программы по устойчивому развитию сельских территорий.

Координатор проекта SARUD С.В. Щукин выступил с подробным отчетом-презентацией о ходе реализации  проекта и проведенной стартовой встречи в Омске. В ходе мониторинга поднимались такие вопросы как заинтересованность вуза в данном проекте, синергии данного проекта с другими проектами, устойчивость  результатов и наличие механизмов обеспечения качества проекта и др.


1 (12)

3 – 5 мая 2017 г. на базе ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ состоялась третье совместное региональное координационное совещание проекта SARUD «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий», проводимого в рамках программы Евросоюза ERASMUS+. В совещании приняли участие С.В. Щукин и А.М. Труфанов. 

10 – 13 октября 2017 г. на базе ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ в рамках реализации международного проекта ERASMUS+ SARUD «Устойчивое сельское хозяйство и развития сельских территорий» проходил тренинг по теме «Органическое сельское хозяйство». От ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА в качестве лектора принял участие заведующий кафедры «Агрономия» С.В. Щукин.