3 марта представители Ярославского ГАУ – руководитель первичной организации «Движения первых» в университете Никита Бутузов и экопросветитель, экс-руководитель студенческого экологического объединения «ЮнЭк» Виктория Верхорубова выступили в качестве наставников для представителей школьных волонтерских отрядов.

Встреча собрала почти 60 учащихся 8-11 классов – активистов «Движения Первых» г. Ярославля, заинтересованных в решении вопросов улучшения экологической ситуации и готовых для этого действовать.

Одним из таких проектов, направленных на повышение экологической культуры, является проект Ярославского ГАУ «Растим вместе – растем вместе», о котором рассказала в своем приветственном слове к участникам начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике Ю.В Насонова.

Виктория Верхорубова познакомила участников с разнообразием направлений волонтерской деятельности, рассказала о собственных волонтерских мероприятиях, и в том числе экопросветительской работе, а также показала участникам, как можно заинтересовать детей во вторичной переработке ресурсов на примере мастер-класса по изготовлению крафтовой бумаги.

Под руководством Никиты Бутузова школьники попробовали свои силы в разработке экологических проектов. Итогом проектной сессией стал перечень сфер деятельности, в которых волонтерские отряды «Движения Первых» будут работать в течение этого года – это сбор и сортировка вторичного сырья, благоустройство пришкольных территорий, пропаганда экологичного образа жизни. Командная работа также привела ребят к формированию перечня перспективных проектов, среди которых создание арт-объектов, организация эковелопробега, разработка мероприятия «8 способов жить экологично» и другие.

Желаем участникам «Движения Первых» реализовать задуманное, а за помощью в этом всегда можно обратиться к наставникам – активистам движения в Ярославском ГАУ!