Заведующий кафедрой технологии производства и переработки сельхозпродукции, д.б.н., доцент Михаил Константинович Чургреев принял участие в работе двух экспертных коллегиальных органов, заседания которых состоялись в течение последней недели.

12 декабря в очном формате Михаил Константинович участвовал в заседании Совета по охране природы и экологии фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе Российской Федерации. Заседание было посвящено вопросу: «Лесопользование и воспроизводство лесов в Российской Федерации» и проходило под руководством заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды А.Н. Грешневикова. На заседании обсуждались эффективность существующей практики заключения арендных договоров в области лесопользования и проблемы нормативного правового регулирования воспроизводства лесов при сочетании норм лесного и земельного законодательств. По результатам заседания были сформулированы рекомендации профильному комитету Государственной Думы по совершенствованию федерального законодательства в сфере лесных отношений.

19 декабря Михаил Константинович участвовал в заседании научно-технического совета национального парка «Плещеево озеро». Основной темой заседания стало рассмотрение проекта Комплексной программы по спасению и сохранению экосистемы озера Плещеево, которая должна стать направляющим документом создаваемой Минприроды России рабочей группы по вопросам восстановления и сохранения экосистемы озера. На заседании обсуждались проблемы хозяйственной, в том числе строительной деятельности в водоохранной зоне, реконструкция очистных сооружений, ремонт хоз-фекальной и ливневой канализации, коллектора и других инженерных сооружений, а также меры по увеличению проточности водоема. Ситуация с ухудшением экосистемы озера Плещеево требует немедленного реагирования и, как было отмечено на заседании, находятся на контроле в Администрации Президента и в Совете Безопасности Российской Федерации.