Степан Матасов, студент 2 курса инженерного факультета, руководитель студенческого клуба «Я горжусь» Ярославского ГАУ принял участие в работе III съезда Ассоциации «Я горжусь», проходившего 16-17 декабря в Москве на базе Государственного университета управления.

В съезде приняли участие более 300 участников – это лидеры и представители патриотических клубов, организаций и движений в сфере патриотического воспитания, эксперты из Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи.

Центральной темой съезда была значимость студенческих патриотических клубов в системе образовательной организации и важность расширения географии таких клубов: уже в 2024 году мероприятия Ассоциации будут реализоваться не только российскими вузами, но и вузами Республики Беларусь. В общий план событий в сфере молодежной политики и патриотического воспитания Союзного государства на 2024 год войдут 13 совместных мероприятий, подготовленных по итогам проектных интенсивов в Бресте, Твери и Ржеве. Среди них патриотический слет-фестиваль, трудовой проект «Союзный десант», фестиваль театрального искусства «Мосты дружбы», общественный форум молодых семей «Одно государство — одна семья», хакатон «Баррель идей» и другие.

– Всё, что мы делаем, можно делать только от души и сходя из внутреннего убеждения значимости того, что происходит – эта наша сила. Спасибо вам за работу, которую вы делаете – это очень важно и нужно для всех нас, – сказала заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации О.В. Петрова, обращаясь к участникам съезда.

Клуб «Я горжусь» создан в Ярославском ГАУ в конце 2022 года. За год при участии членов клуба в университете были реализованы различные мероприятия, направленные на приобщение студентов к великому прошлому нашей страны, укрепление знаний и любви к своему родному краю, формированию четкого видения многообразия возможностей для самореализации молодых людей в настоящем и будущем, связи личного будущего и будущего России.

Присоединиться к клубу «Я горжусь» Ярославского ГАУ можно, подав заявку на сайте Ассоциации: https://я-горжусь.рф/clubs/yaroslavl/