Сотрудничество кафедры агрономии и компании AGROS-ЭКСПЕРТ началось в 2022 году, когда на опытном поле академии были проведены первые исследования в сфере совершенствования системы защиты растений с помощью БПЛА.

В этом году на базе университета был заложен трёхфакторный полевой опыт, в рамках которого с помощью дронов был проведен мониторинг посевов и обработка пестицидами с разными нормами расхода рабочей жидкости. Данные технологии изучается в сочетании с разными системами основной обработки почвы и питания растений, что позволяет более объективно оценить использование БПЛА при разной степени интенсификации земледелия.

Развитие, внедрение и распространение роботизированных технологий при производстве сельскохозяйственных культур требует серьёзного научного подхода. Этим и продиктовано укрепление сотрудничества вуза и компании AGROS-ЭКСПЕРТ (ООО «Огород»), девиз которой «Эффективность, инновации, наука». В настоящее время компания не только развивает технологии точного земледелия, но и находится на передовой по борьбе с борщевиком Сосновского, заключив договоры на химическую обработку с большинством районов Ярославской области на общей площади более 400 га.