Начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике Ярославского ГАУ Ю.В. Насонова в составе делегации Ярославской области приняла участие в работе Всероссийского патриотического форума, стартовавшего в Москве в День России в Музее Победы.

Форум объединил 600 участников из всех регионов Российской Федерации – активистов общественных организаций в сфере патриотической работы, волонтерского и поискового движения России, представителей образовательных организаций, сотрудников органов власти.

Приветствие участникам мероприятия направил Президент России В.В. Путин. Он отметил, что форум – это площадка для обмена опытом и обсуждения актуальных проблем: «Сегодня, когда мы сталкиваемся с серьезными вызовами, ваша деятельность в высшей степени важна и востребована. Вы многое делаете для воспитания подрастающего поколения на незыблемых нравственных ценностях, идеалах патриотизма и гражданственности, направляете свои усилия на сбережение нашей исторической памяти, богатейшего культурного, духовного наследия, укрепляете свои ряды, вовлекая в работу энергичных неравнодушных людей, чувствующих личную сопричастность к будущему Отечества».

Открывший форум первый заместитель руководителя Администрации Президента России С.В. Кириенко напомнил о важности патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти.

На форуме обсуждаются вопросы наставничества, педагогической и воспитательной работы, взаимодействия с участниками СВО и демобилизованными военнослужащими в рамках проекта «Твой Герой», деятельности по противодействию фальсификации истории и искажению исторической правды, способы противостояния манипулированию общественным сознанием, организации просветительской работы, направленной на формирование и укрепление мотивации к деятельному участию в развитии страны.

В ходе практической сессии 13 и 14 июня участники форума формируют предложения в Стратегию реализации молодежной политики в Российской Федерации на период до 2030 года.