21 декабря состоялся завершающий в этом учебном семестре совместный вебинар для студентов Ярославской ГСХА с участием экспертов филиала пивоваренной компании «Балтика» - «Пивзавода «Ярпиво».

Вебинары проводились в рамках изучения студентами технологического факультета и факультета агробизнеса дисциплин «Технология хранения и переработки продукции растениеводства» и «Технология бродильных производств» (ведущий преподаватель – к.с.-х.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» М.А. Сенченко). В течение семестра на виртуальной учебной площадке для студентов академии был организован цикл из 5 вебинаров с привлечением экспертов компании «Балтика» и «Хоппи Юнион».  

Состоявшийся 21 декабря вебинар был посвящен процессам, происходящим в варочном и бродильно-лагерном цехах предприятия. Пользуясь нормативно-технической документацией, знаниями, умениями и навыками, полученными на предыдущих мероприятиях цикла, обучающиеся оценили органолептические показатели и идентифицировали объекты исследования. Объектами исследований на занятии были пивоваренные дрожжи, полученные обезвоживанием биомассы дрожжей, и хмель, используемый в пивоварении, сформированный в гранулы методом продавливания через матрицу.

Наиболее активные обучающиеся за проявленные при проведении опросов знания получили поощрительные призы от предприятия-партнера. Призерами вебинара «Процессы варочного и бродильно-лагерного цехов» стали Сизов Даниил и Бурдикова Анастасия.