7 декабря подведены итоги I Региональной конференции по научно-техническому творчеству школьников «Лабиринты науки», проходившей на базе ГОУ ЯО «Лицей № 86» при поддержке департамента образования Ярославской области.

Преподаватели Ярославской ГСХА – заведующая кафедрой зоотехнии к.б.н., доцент Е.Г. Скворцова и доцент кафедры зоотехнии к.с.-х.н., доцент О.В. Филинская выступили научными руководителями представленных на конференцию работ в секции «Биотехнологии». К участию во втором туре конференции были отобраны работы учениц школы № 58 г. Ярославля Е. Скворцовой «Выращивание молодняка перепелов в домашних и фермерских условиях» и ученицы 9 класса школы № 10 г. Ярославля А. Филинской «Особенности пищевого поведения перепелок».

Практические исследования, имеющие целью развитие отрасли перепеловодства, являются в последние несколько лет одним из приоритетных направлений работы кафедры зоотехнии Ярославской ГСХА. И привлечение школьников к их проведению создает условия как для погружения заинтересованных молодых людей в мир науки, так и для ранней профориентации в направлении выбора аграрных специальностей как будущей сферы образования и профессиональной занятости.