С 13 по 17 ноября походил Всероссийский практикум воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования, в рамках которого прошла защита работ Конкурса-мониторинга «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования». Организатором мероприятия выступил Департамент государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Конкурс-мониторинг проходил в целях повышения роли воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования и охватывал 13 направлений деятельности. Это номинации: «Комплексная модель воспитательной работы ООВО», «Развитие добровольческой (волонтерской) деятельности», «Развитие студенческих научных обществ», «Формирование и развитие информационной безопасности студентов», «Развитие студенческого самоуправления», «Социальная защита студентов», «Работа с иностранными студентами», «Профилактическая работа, формирование культуры здорового образа жизни», «Студенческий спорт»,  «Развитие студенческой клубной системы», «Работа со студентами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», «Духовно-нравственное и семейное воспитание», «Гражданско-патриотическое воспитание, формирование российской идентичности».

В номинации «Развитие добровольческой (волонтерской) деятельности» помощник ректора Ярославской ГСХА по воспитательной работе Т.А. Бабошина представила комплексный проект по развитию добровольчества в ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА.

На конкурс было подано более 400 заявок от образовательных организаций со всей России, 67 из которых вошли в число победителей. Презентация проектов прошла в онлайн-формате с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.