24 ноября аспирант Ярославской ГСХА Е.А. Горнич выступила с докладом на секции «Почвоведение» XXVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2020» в МГУ им. М.В. Ломоносова.
    Конференция состоялась в онлайн-формате с участием экспертов Самсонова В.П., Куликова Н.А., Воронина Л.П., Кондрашкина М.И., Дядькина С.Е. На подсекции «Сохранение и повышение плодородия почв» Е.А. Горнич представила доклад на тему «Влияние ресурсосберегающих приемов основной обработки, удобрений и гербицидов на динамику агрофизических свойств дерново-подзолистой глееватой среднесуглинистой почвы и показатели обилия сорных растений в посевах полевых культур». Это результаты исследований за трехлетний период, проводимых на кафедре агрономии Ярославской ГСХА в полевом стационарном многолетнем трехфакторном опыте, заложенном на опытном поле академии в 1995 году в области сохранение и повышения плодородия почвы.
    Под  научным руководством заведующего кафедрой агрономии Ярославской ГСХА, к.с.-х.н., доцента С.В. Щукина был проведен анализ влияния ресурсосберегающих технологий на содержание органического вещества в почве, агрофизические показатели (твердость, водопрочность, пластичность и т.д.), засоренность посевов, урожайность, а так же на экономическую и энергетическую эффективность при возделывании однолетних трав, яровых зерновых культур. Учитывая, что вопрос выбора оптимальной, энергетически и экономически выгодной системы обработки дерново-подзолистых глееватых среднесуглинистых почв, которая способствовала бы поддержанию плодородия и росту урожайности и качества получаемой продукции полевых культур в настоящее время недостаточно изучен как в отечественной, так и в зарубежной литературе, представленные Е.А. Горнич результаты получили высокую оценку у экспертов.