«Робота может сделать каждый» – под таким девизом волонтеры – студенты Ярославской ГСХА Анна Краузольт и Андрей Севастьянов провели в начале первой декабрьской недели занятия по конструированию и лего-робототехнике для учащихся средней школы № 81 г. Ярославля.

На занятии, проведенном волонтерами с использованием конструкторов лего для учащихся 6 класса, ребята увидели, в каких механизмах и как реализуются основные физические законы, осознали важность командной работы над проектом и роль алгоритмов действий при конструировании. Именно навыки конструирования являются основой для дальнейшего освоения компетенций по проектированию и программированию роботов.

Робототехнике было посвящено занятие для учащихся 7 класса. На нем от студентов Ярославской ГСХА ребята узнали о применении роботов в сельском хозяйстве, рассмотрели примеры сельхозроботов – агроботов – в земледелии и животноводстве. А самый юный волонтер проекта – школьник Миша Морев познакомил семиклассников с устройством роботов, используемыми датчиками и другими элементами конструкции.

 

Проект Ярославской ГСХА «Лаборатория «выращивания» компетенций «АгроТехноЛогично» направлен на развитие надпрофессиональных компетенций – проектных, технологических и коммуникационных – на основе освоения конструирования и робототехники и их распространение в детско-юношеской среде посредством расширения практики образовательно-технологического волонтерства.

View the embedded image gallery online at:
https://yaragrovuz.ru/index.php/news/1341-81#sigFreeIdc908150a07