9 октября 2022 года отмечается профессиональный праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Агропромышленный комплекс занимает особое место в экономике страны, является стратегически важной отраслью. Нелёгкий труд аграриев пользуется огромным уважением в стране. Вы делаете всё, чтобы Россия занимала лидирующие позиции на глобальном продовольственном рынке, а миллионы наших граждан были обеспечены качественными продуктами питания.

Сегодня в условиях трансформации экономики и внешнего санкционного давления сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность демонстрируют устойчивый рост, успешно решают масштабные задачи, в том числе по укреплению технологической независимости отрасли. Необходимо и дальше сохранять набранные темпы, увеличивать урожайность, развивать племенное дело, вовлекать новые земли в сельхозоборот, реализовывать проекты в сфере селекции и генетики. Особое внимание уделять внедрению высоких технологий, созданию цифровой платформы.

Правительство и дальше будет оказывать серьёзную поддержку аграриям, улучшать условия жизни на селе. Для этого разработан комплекс мер по снижению административных барьеров, предоставлению льготного кредитования и бессрочной сельской ипотеки. Также расширен перечень субсидируемых направлений, что позволит ускорить строительство и обновление предприятий.

Дорогие друзья! В этот праздничный день хочу поблагодарить вас за трудолюбие, преданность своему делу. И пожелать новых успехов и достижений, крепкого здоровья и благополучия.

М.Мишустин

источник новости: http://government.ru/gov/persons/151/telegrams/46723/