Подходит к концу учебная практика у студентов 1 и 2 курса, обучающихся по направлению «Экологическое проектирование».

У студентов 1 курса практика была ознакомительной, ее главной задачей являлось освоение методик ландшафтного анализа территории и знакомство с особенностями ландшафтов Ярославской области. В ходе практики студенты посетили выставку «Природа Ярославского края» в Ярославском музее-заповеднике и подробно изучили биологический компонент ландшафта, провели самостоятельное описание Троицкого разреза, собрали собственные коллекции насекомых и растений.

Студенты 2 курса проходили учебную технологическую практику, в процессе которой освоили методики проведения полевых и лабораторных исследований, а также познакомились с работой профильных организаций.

В Ярославском НИИЖК – филиале ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» под руководством заведующего отделом кормопроизводства и первичного семеноводства, научного сотрудника А.А. Лобановой они получили наглядное представление о стационарном полевом опыте, перспективных кормовых культурах для Ярославской области.

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Ярославской области второкурсники изучили методику определения нитратов в растительной продукции, фитосанитарного контроля посевов сельскохозяйственных культур.

В лабораториях кафедры экологии академии студенты получили практические навыки по проведению экологического контроля почвы и растений полевого опыта.