13 и 14 ноября Ярославская ГСХА стала площадкой для проведения соревнования по Nose Work и семинара-практикума для владельцев собак по данному виду соревнований.

Nose Work – это работа собаки по выявлению определенных запахов. Суть Nose Work как состязания состоит в том, чтобы за ограниченное время собака, игнорируя отвлекающие факторы (например, еду или игрушку) смогла найти спрятанный источник запаха и предупредила своего владельца.

Организатором мероприятия на площадке академии стала ярославская региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация спортивно-прикладного собаководства и кинологического спорта Ярославской области». В состязании приняли участие команды (это пара владелец и собака). Из Ярославля, Москвы, Кирова, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга – это 20 участников тестирования, 14 участников в 0 классе и 7 в 1 классе. Главный судья соревнования – П.В. Быков (г. Москва).

В рамках мероприятия состоялся также семинара-практикума для владельцев собак, который провела Ю.В. Ганицкая – эксперт МЧС по рабочим качествам собак, инструктор. Сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН (г. Москва).