19 декабря в академии состоялся последний семинар образовательной программы «ТехноЛогично» в рамках проекта «Лаборатория «выращивания» компетенций «АгроТехноЛогично». Проект реализуется академией в 2019 году при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и направлен на развитие образовательного волонтерства.

 

Одним из важнейших направлений проекта стал образовательный интенсив «ТехноЛогично», состоявший из двух блоков: в сентябре – это был блок «Волонтируй технологично», в рамках которого студенты-волонтеры изучали основы преподавания детям лего-конструирования и лего-робототехники, а в декабре – блок «Проектируй технологично», на семинарах которого активная молодежь вникала в технологию разработки социальных проектов.

 

В ходе семинаров цикла «Проектируй технологично» поэтапно с помощью экспертов, имеющих большой опыт социального проектирования, И.А. Шмакова, М.В. Степановой, С.И. Страховой и их молодых ассистентов из регионального отделения Российского союза сельской молодежи И.А. Демидова и А.И. Андрусяк участники семинаров не только узнавали теоретические основы подготовки проектов, но и смогли разработать концепцию своего проекта от идеи до описания ее ресурсного обеспечения. Участниками этого блока образовательной программы стали преимущественно активные школьники и обучающиеся СПО – добровольцы Городского координационного совета школьников, заинтересованные в реализации проектов событийной направленности и развитии event-волонтерства.

 

Итогом обучения в рамках блока «Волонтируй технологично» стало проведение волонтерами из числа студентов Ярославской ГСХА обучающих и досуговых мероприятий для детей по конструированию и робототехнике, в ходе которых ребята узнавали основы механики, развивали свои творческие и коммуникационные качества, познакомились с робототехникой как направлением инженерного творчества. Итогом  обучения «Проектируй технологично», безусловно, станет разнообразие социальных проектов, разработанных участниками программы! Так, через обучение и практику реализации собственных идей и задумок, облекаемых уже в форму полноценного проекта, участники программы Ярославской ГСХА «прокачивают» навыки будущего.