С 6 по 7 февраля в Московском государственном университете пищевых производств при поддержке Минсельхоза России проходит форум «Пивоваренная отрасль РФ – 2030: взгляд в будущее», в работе которого принимает участие делегация Ярославской ГСХА во главе с ректором академии С.А. Гусар.

На протяжении последних лет молодыми учеными кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Ярославской ГСХА ведутся исследования и разработки в сфере использования растительных заменителей сахара при производстве безалкогольного пива (к.с.-х.н., доцент М.А. Сенченко) и использования отходов пивоварения как вторичного сырья (старший преподаватель Е.А. Горнич).

Актуальной для АПК и пищевой промышленности Ярославской области и, следовательно, для образовательно-научной деятельности академии является также тема выращивания в регионе пивоваренных сортов ячменя, которое началось в 2018 г.

Среди прочих тем форума, представляющих интерес для перспективного развития академии, – нормативно-правовое регулирование пивоваренной отрасли, инновационные технические и технологические решения для солодовенных и пивоваренных производств, селекция и обеспечение качества пивоваренного ячменя, вопросы образования в области пивоварения.