Разработка преподавателей кафедры биотехнологии Ярославской ГСХА – д.с.-х.н., профессора В.Ф. Поздняковой и к.с.-х.н., доцента М.А. Сенченко «Морсовый напиток с натуральным заменителем сахара – стевией» награждена дипломом и золотой медалью Всероссийского смотра-конкурса лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок.

Конкурс проходил 6-7 июня в Волгограде в рамках международной научно-практической конференции «Тенденции и развитие аграрно-пищевых технологий», организованной ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» и Волгоградский государственный технический университет.

В мероприятии приняли участие более 200 специалистов из Москвы, Воронежа, Оренбурга, Краснодарского и Ставропольского края, Ярославля, Костромы, Калмыкии, Чечни, Башкирии и других регионов страны, а также Казахстана и Республики Беларусь.

В Ярославской ГСХА исследования, направленные на развитие индустрии безалкогольных напитков в части снижения содержания в рецептурах, начаты в 2019 году. Данная тема поддержана Минсельхозом России и реализуется в партнерстве с ООО «Буфет-Ярославль» (сеть пекарен «Хлебница, директор – Н.В. Махова).

Совместная научно-исследовательская работа проводилась на базе Ярославской ГСХА и ООО «Буфет-Ярославль» и включала исследования интенсивности сладости сахара и стевии на вкусовом носителем «морсовый напиток», подбор дополнительного вкусообразующего компонента, разработку рецептур, технологической схемы, выработку пробных образцов морсового напитка со сниженным содержание сахара и оценку их органолептических и физико-химических показателей.

Разработка была высоко оценена экспертным жюри Всероссийского смотра-конкурса и в перспективе будет внедрена в производство.