8 апреля в Ярославской ГСХА состоялось награждение лучших участников образовательного проекта «Школа фермера».

Выпускники проекта, представившие по итогам обучения лучшие бизнес-планы по созданию крестьянского (фермерского) хозяйства или развитию его деятельности, – Данилова Ирина Сергеевна, Панкратова Наталья Александровна, Шузягина Людмила Валерьевна были награждены денежными грантами в размере 230 тысяч рублей от АО «Россельхозбанк». Сертификаты на грант победителям вручили директор ярославского филиала АО «Россельхозбанк» Кузнецов Олег Петрович  ректор академии Гусар Светлана Александровна.

Обучение по проекту «Школа фермера» проходило осенью 2021 года. Тридцать слушателей, среди которых как опытные фермеры, так и те, кто только задумываются о деятельности в аграрной сфере, в течение 2,5 месяцев получали на базе академии знания в сферах молочного скотоводства и птицеводства, ведения рентабельного фермерского хозяйства, повышали правовую и финансовую грамотность, изучали основы маркетинга и бизнес-планирования. Практические занятия проходили на базе крупных хозяйств нашего региона – ОАО «АгриВолга», ООО «Красный маяк», ГКФХ «Дивная птица», КФХ «Давыдовское».

В этом году на федеральном уровне принято решение о продолжении проекта. Уже в ближайшее время Ярославская ГСХА начнёт набор слушателей на новый трек «Школы фермеров». Специализацией обучения в этом году будет «Органическое сельскохозяйственное производство», а базой для обучения станет Центр компетенций органического сельского хозяйства Ярославской ГСХА.