9 сентября гостями центра компетенций органического сельского хозяйства Ярославской ГСХА стали старшеклассники ярославской школы № 58 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла.

Для старшеклассников была проведена экскурсия по павильону с современной сельскохозяйственной техникой, а также состоялись мастер-классы по различным направлениям аграрной науки.

С работой учебно-демонстрационных тренажеров школьников познакомила старший преподаватель кафедры механизации сельскохозяйственного производства М.Л. Петрова. А на стенде-тренажере New Holland CS 6090 молодые люди смогли попробовать управление комбайном и выполнить предложенные задания.

В ходе проведенного заведующей кафедрой зоотехнии к.б.н. Е.Г. Скворцовой мастер-класса школьники узнали о технологиях генетического анализа. После вводной лекции о клеточных элементах крови старшеклассники провели выделение ДНК из крови собак породы шпиц, научились пользоваться дозаторами и познакомились с методикой выделения ДНК с помощью наборов фирмы «Синтол», позволяющих на определенном этапе визуализировать ДНК.

Также гости академии приняли участие в мастер-классах по ветеринарно-санитарной экспертизе рыбы и определению  нитратов в овощах и фруктах с использование оборудования центра.