На этой неделе начались первые мотивационные занятия и мастер-классы для школьников в рамках проекта Ярославской ГСХА «Ракета добра».

Проект, разработанный студентками академии Анной Чистяковой и Алёной Голубковой, направлен на просвещение и приобщение подростков и молодежи сел и малых городов Ярославской области к волонтерской деятельности. Анна и Алёна – активные участницы добровольческого движения, организаторы разнообразных волонтерских акций и мероприятий – не понаслышке знают, с каким сложностями может столкнуться новичок-волонтер, начиная от осознания личной и общественной значимости этой деятельности, поддержания собственной мотивации и заканчивая владением технологиями организации и проведения мероприятий. Поэтому стержневой идеей проекта является знакомство подростков с добровольческим движением и передача им опыта и поддержка в течение первого времени со стороны опытных волонтеров и специалистов в сфере добровольчества.

Первые мотивационные семинары уже состоялись для подростков Рыбинского и Некоузского районов. Руководитель Регионального добровольческого совета, специалист Центра добровольчества Ярославской области И.А. Шмаков, руководитель АНО «Витязь» О.Ф. Усачёв, руководитель Ярославского регионального отделения «Российского союза сельской молодежи» И.А. Демидов и другие рассказывали участникам о задачах и направлениях волонтерской деятельности, а представители академии и команды проекта – А.В. Соломникова, А. Чистякова и А. Голубкова делились собственным опытом общественной деятельности, участия в волонтерских акциях и их организации, а также рассказывали о преимуществах, которые для молодых людей создает опыт добровольчества.

Полученные в ходе занятий знания помогут начинающим волонтерам придумать и провести при поддержке студентов академии собственные волонтерские акции. Например, по итогам семинара в Некоузе у его участников родилась идея организации кибер-спортивного турнира для молодежи села, к реализации которой участники обучения планируют приступить уже в ближайшее время.

Проект «Ракета добра» охватит подростков четырех районов области – Рыбинского, Некоузского, Тутаевского и Большесельского. На каждой площадке подростки после проведения мотивационных и обучающих занятий проведут собственные волонтерские мероприятия и акции. Проект реализуется Ярославской ГСХА при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).