17 апреля руководитель агробизнес-инкубатора Ярославской ГСХА А.И. Дубовик в составе группы представителей промышленных предприятий Ярославской области посетил завод «Комацу».

Мероприятие организовано ГБУ Ярославской области «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства» в целях популяризации опыта построения системы эффективного управления на предприятиях на основе методологии бережливого производства и философии кайдзен и стало продолжением состоявшегося в марте семинара Японского центра по развитию торгово-экономических связей на тему: «Управление качеством в ходе производственного процесса».

Изучение опыта японских предприятий по реализации философии кайдзен и построению производственной системы на основе менеджмента качества – это одна из предпосылок роста производительности труда. В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» к 2024 году Ярославская область должна вовлечь в реализацию национального проекта не менее 87 предприятий и обучить около 800 сотрудников методам повышения производительности труда с использованием инструментов бережливого производства. За счет этого планируется достичь роста производительности труда на 5 %.

Для участия в национальном проекте по повышению производительности труда отобраны шесть предприятий Ярославской области, в том числе предприятие пищевой промышленности – ООО «Собрание».