3 апреля на факультете агробизнеса Ярославской ГСХА собрались учителя биологии и педагоги дополнительного образования из Ярославля, Углича, Тутаева. Для них преподаватели кафедры агрономии провели семинар-практикум по руководству подготовкой конкурсных работ на Всероссийский конкурс «Юннат».

Перед учителями выступили представители организатора проведения регионального этапа конкурса – ГОАУ Ярославской области «Центр детей и юношества», декан факультета агробизнеса к.с.-х.н. Н.В. Ваганова, доцент кафедры агрономии к.с.-х.н. Т.П. Сабирова, доцент кафедры агрономии к.с.-х.н. С.В. Щукин.

Представители Центра детей и юношества во главе с директором центра Е.А. Дубовик сообщили о результатах конкурса «Юннат-2018», победителем которого стал представитель Ярославской области – Артем Степанов.

Доцент Т.П. Сабирова, являющаяся членом жюри регионального этапа конкурса по направлению «Цветоводство с элементами ландшафтного дизайна», рассказала о типовых недочетах, встречающихся в конкурсных работах и влияющих на снижение общей оценки. Доцент С.В. Щукин сделал презентацию о методике проведения исследований. Участники семинара-практикума получили ответы на многие волновавшие их вопросы организационного и методического характера.

В 2018 году региональный этап конкурса уже второй раз проходил на площадке Ярославской ГСХА. В октябре 2018 года для участия в конкурсе в академию со всей области прибыли 100 ребят в возрасте от 7 до 18 лет в сопровождении своих педагогов и наставников.