16 февраля Ярославская ГСХА начала реализацию необычного профориентационного проекта: для родителей учеников ярославских школ № 76, 58, 30, 36 и 4 организована ознакомительная экскурсия на предприятие – партнер Ярославской ГСХА – филиал пивоваренной компании «Балтика» – пивзавод «Ярпиво».

Под руководством представителя Ярославской ГСХА к.с.-х.н., доцента кафедры биотехнологии М.А. Сенченко принявшие участие в экскурсии 52 родителя школьников узнали о сотрудничестве академии с предприятием, совместной подготовке обучающихся по значимым направлениям, прохождении практического обучения на базе завода, проведении совместных научно-исследовательских работ, а также о возможностях трудоустройства выпускников академии в структурные подразделения завода.

Сотрудники завода провели экскурсию по предприятию, в ходе которой участники узнали много интересных фактов, связывающих пивзавод и академию. Отзывы участников красноречиво свидетельствуют о высоком интересе к данному мероприятию:

«Экскурсия по заводу очень интересная. Я узнала для себя много нового, в том числе о подготовке на технологическом факультете сельхозакадемии. В частности о специальных учебных дисциплинах, в рамках которых студенты по профилю «Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» и «Предпринимательство в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» изучают требования к солоду и хмелю, технологию и оборудование для варки сусла, сбраживания, фильтрования и розлива готового пива» - рассказала Анна.

Вот как прокомментировал экскурсию Илья: «Побывав на предприятии, мы убедились, то немало внимания уделено чистоте, соблюдению техники безопасности сотрудников и посетителей. На Пивзаводе самые современные технологии, автоматизация процесса производства. Нам разрешили посмотреть машины и оборудование, их устройство очень сложно, а оказалось, что отлаженную совместную работу такой технологической линии может поддержать на должном уровне выпускник инженерного факультета академии».

«Мы приняли участие в оценке показателей качества сырья и готовой продукции, что, как оказалось, в компетенции выпускников технологического факультета академии профиля «Ветеринарно-санитарная экспертиза» - поделилась своими впечатлениями Надежда.

В завершение мероприятия каждый экскурсант получил памятный подарок от пивзавода и был приглашен в академию на день открытых дверей 7 апреля, на котором планируются увлекательные мастер-классы по направлениям подготовки обучающихся и концертная программа.