Всероссийский лагерь для волонтёров «Экодемия» — это крупнейший экологический проект этого лета, который проводится в рамках Года добровольцев.

Основной площадкой лагеря является Прибайкальский национальный парк (Иркутская область), в котором в период с 30 июля по 9 сентября 2018 г. 450 добровольцев от 18 лет ждет насыщенная образовательная и культурная программа по тематике экологии и охраны окружающей среды. Участники не только будут очищать и благоустраивать природные зоны, но и получат полезные навыки и знания: волонтёров ждут лекции, мастер-классы и воркшопы, на которых они научатся прокладывать экотропы, тушить лесные пожары, оказывать медицинскую помощь.

Остальные лагеря будут организованы на территориях 11-ти заповедников и национальных парков по всей России: от Кавказа до Алтая, от Русского Севера до Сибири и Байкала. Общее количество участников проекта — более 1500 человек.

Организатором проекта является Министерство природных ресурсов и экологии РФ при поддержке АНО «Экспоцентр «Заповедники России» и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Заявку на участие во Всероссийском лагере эковолонтёров» можно оставить на сайте проекта http://ecovolonter.ru/