29 марта 2018 года в ОАО «Ярославское» по племенной работе прошло областное совещание с руководителями и специалистами племенных хозяйств. Темой совещания стало подведение итогов работы племенных хозяйств Ярославской области за 2017 год. В мероприятии приняли участие представители департаментов АПК и руководители племенных хозяйств Ярославской, Ивановской, Костромской, Вологодской и Тверской областей. От Ярославской ГСХА в совещании приняла участие профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, д.с.-х.н. Р.В. Тамарова.


Перед совещанием была проведена выводка быков-производителей ОАО «Ярославское» по племенной работе. У всех присутствующих была возможность оценить высокие генетические ресурсы лучших быков производителей ярославской, голштинской, айрширской и бурой швицкой пород.
Генеральный директор ОАО «Ярославское» по племенной работе Михаил Коренев в своём выступлении рассказал об итогах производственной деятельности племенных хозяйств Ярославской области за 2017 год.


В рамках мероприятия роизводства стада, реализации племенного молодняка и сохранения поголовья чистопородной «ярославки». Обсуждались передовые методы селекции для повышения потенциала стада и опыт применения новых технологий выращивания ремонтного молодняка.
Задача племенных предприятий на ближайшую перспективу – полностью обеспечивать потребности области в племенном материале всех видов сельскохозяйственных животных. Племенным хозяйствам нужно организовать свою работу так, чтобы увеличить количество молодняка для реализации в товарную зону и улучшить его качество.